| Отцы и дети... и внуки :-) |
| Jammy | Дата: Понедельник, 25.01.2010, 11:37 | Сообщение # 1 |
Алена
Краснодар
ЧМР
Группа: Администраторы
Сообщений: 9011
| По мере взросления Малютки все чаще и чаще думаю о том, как воспитывали меня родители, какие ошибки допустили они, а какие методы воспитания были удачные, что перенять у них для того, чтобы Анна выросла по крайней мере не хуже чем я одной из самых удачных идей по воспитанию считаю "игру в баллы". суть заключается в том, что за исполнение домашних обязанностей присуждаются определенные баллы. Например, помыть посуду - 10 баллов, погулять с собакой - 15, погладить белье - 20 и т.д. В конце дня в тетрадочку записывается все, что делал по дому каждый из членов семьи (т.е. родители тоже принимают участие в игре), а в конце недели производится подсчет баллов и победитель имеет право на нечто, в нашем случае это было, например, мороженое. Могу сказать, что дух соревновательности и желание получить нечто давало сумасшедший стимул по домашней работе обязательно буду использовать эту игру, когда Малютка подрастет. *** еще из забавных воспоминаний - если я ленилась вытирать пыль, то время от времени на пыльных полках появлялись надписи типа "Алена - бяка". Тоже работало *** одно из обидных воспоминаний. Как-то у меня в комнате накопилась кучка из неразобранной одежды. А еще я выпила компот, и в чашке остались косточки от вишни из компота. И бегаю я, значит, по квартире, тут меня поймала мама и говорит: "зайди в комнату, там тебя сюрприз ждет". Я уши развесила и бегу в комнату, а там.... ждет меня огромная гора из всего сваленного беспорядка, а увенчала эту гору пресловутая чашка с вишневыми косточками. Обидно было - жуть! я так предвкушала сюрприз, а пришлось заняться уборкой но этот метод, наверное, я перенимать не буду. *** а у ваших родителей были какие-то ноу-хау по воспитанию и приучению к домашней работе?
В мире есть по крайней мере трое мужчин, которые тебя очень любят и всегда поддержат: Jack Daniels, John Jameson, Johnnie Walker.
Профессиональная детская и семейная фотография в Вашей собственной Частной коллекции
| |
| | |
| Platinum | Дата: Понедельник, 25.01.2010, 13:28 | Сообщение # 2 |
Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 10244
| Quote (Jammy) В конце дня в тетрадочку записывается все, что делал по дому каждый из членов семьи Надо нам такое перенять, что кое-кто видел, что я не только за компом сидела Quote (Jammy) появлялись надписи типа "Алена - бяка". А мне мама писала "Таня, вытри меня"
Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!
Хочу, чтобы в старости у меня была подруга, которой можно было позвонить и старческим дрожащим голосом воодушевленно заорать: Ну чё, старая коза, когда пойдём пенсию тратить?!!
| |
| | |
| Glam | Дата: Понедельник, 25.01.2010, 16:38 | Сообщение # 3 |
Илона
Краснодар
Ростовское шоссе
Группа: Старший модератор
Сообщений: 12859
| отличная тема! Quote (Jammy) а у ваших родителей были какие-то ноу-хау по воспитанию и приучению к домашней работе? чет прям ничего интересного вспомнить не буду, тоже были оценки за работу, сейчас смешно, а тогда нравилось позвать маму после уборки на кухне и чтобы она заценила мой труд :))
...Болею...
| |
| | |
| Jammy | Дата: Понедельник, 25.01.2010, 19:50 | Сообщение # 4 |
Алена
Краснодар
ЧМР
Группа: Администраторы
Сообщений: 9011
| вот еще немножно интересностей по теме из журнала Мамас и Папас "В детстве меня очень привлекало пианино, которое стояло в гостиной. Причем влечение это было строго гастрономического свойства. Грубо говоря, я любил это пианино грызть. Всевозможные увещевания многочисленных взрослых о том, что я развожу в доме непорядок и после моих набегов на инструмент пол усыпан трухой, не особенно действовали. Тогда дед Витя купил русской горчицы и тщательно вымазал ею весь фасад вышеуказанного инструмента. Опилок на полу больше не валялось". *** "В моем детстве родители подкупали меня "временем". На любое неприятное, но нужное дело - типа уборки - мама с папой выделяли мне определенное количество часов или минут. Если я успевала быстрее и с заданием справлялась качественно, то получала сэкономленные минуты в виде бонуса. Бонусы суммировались. Фишка была в том, что это "лишнее" время было лично моим - я могла использовать его как угодно и мешать мне родители не имели права. То есть если возникала ситуация "Ира, хватит гулять", я просто говорила, что я хочу использовать свое время, и всегда получала его".
В мире есть по крайней мере трое мужчин, которые тебя очень любят и всегда поддержат: Jack Daniels, John Jameson, Johnnie Walker.
Профессиональная детская и семейная фотография в Вашей собственной Частной коллекции
| |
| | |
| ДоброеУтро | Дата: Вторник, 18.05.2010, 13:40 | Сообщение # 5 |
Настасья
Новороссийск
Борисовка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3086
| О том, как жизнь наших бабушек влияет на наших детей. Читать с первой ссылки подряд, а тобудет непонятно, о чём речь. http://ludmilapsyholog.livejournal.com/52399.html http://ludmilapsyholog.livejournal.com/52649.html http://ludmilapsyholog.livejournal.com/53418.html
ДОСТУП НЕУСТОЙЧИВЫЙ. По оплате киньте СМС ДЕТИ ЖИВУТ ТАК, КАК МЫ ИХ НАУЧИЛИ Общественный консультант по ГВ (ВОЗ/ЮНИСЕФ) Член ассоциации слингоконсультантов (918) Ч7О-О-Ч62
| |
| | |
| Любимочка | Дата: Вторник, 18.05.2010, 15:47 | Сообщение # 6 |
Александра
Новотитаровская
ж/д вокзал
Группа: Организатор СП
Сообщений: 6646
| Quote (ДоброеУтро) О том, как жизнь наших бабушек влияет на наших детей. Читать с первой ссылки подряд, а тобудет непонятно, о чём речь. мда....задумалась....и что теперь делать?))))
ЖИВУ НА НОВОМ ФОРУМЕ, ПРИСОЕДИНЯЕМСЯ!!! ПРОДАЮ зимние сапоги Котофей, мембрана, р. 24, цена 700 руб за пару. Возьму на раздачу.
| |
| | |
| ДоброеУтро | Дата: Вторник, 18.05.2010, 22:41 | Сообщение # 7 |
Настасья
Новороссийск
Борисовка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3086
| Quote (Любимочка) и что теперь делать?)))) Варианта два: 1. Забить/расслабиться 2. Отлавливать шутки подсознания и работать над собой. Сама целый день думаю. Ужасно всё индивидуально, непредсказуемо и сложно. У меня самой присутсвуют некоторые черты третьего поколения: я - сторонник естественного развития, сторонник всё делать правильно, я очень парюсь с того, что уделяю ребёнку недостаточно внимания, я могу устроить саботаж на ровном месте, я хочу, чтобы меня было за что любить. При этом я, вроде, не ощущаю ответственности за жизнь своих родителей. А вот за мужа ощущаю, да. Короче, есть над чем подумать... Очень, кстати, эти статьи отвечают теме "Почему мы боимся оставлять детей одних?" на Родительстве Кубань.ру. Но мне почему-то не хочется давать ссылки там.
ДОСТУП НЕУСТОЙЧИВЫЙ. По оплате киньте СМС ДЕТИ ЖИВУТ ТАК, КАК МЫ ИХ НАУЧИЛИ Общественный консультант по ГВ (ВОЗ/ЮНИСЕФ) Член ассоциации слингоконсультантов (918) Ч7О-О-Ч62
| |
| | |
| АквАтория | Дата: Вторник, 18.05.2010, 23:37 | Сообщение # 8 |
Валентина
Краснодар, Прогресс
ФМР
Группа: Наши люди*
Сообщений: 2061
| ДоброеУтро, Не в бровь, а в глаз. А потом еще раз в глаз...(с)
| |
| | |
| Аврора | Дата: Вторник, 18.05.2010, 23:41 | Сообщение # 9 |
Софья
Краснодар
Энка
Группа: Наши люди*
Сообщений: 10313
| Меня не приучали, специально что-то делать, но не мешали, примерно как японцы Домашним хозяйством занималась мама сама, в мою комнату страшно было войти, ибо маму туда я не пускала, а убирать мне было не досуг, бабушка, моя, падала в глубоком обмороке, мама ее подхватывала под ручки и приговаривала "А тебя туда звали", в результате, страсть к уборке обнаружилась к появлению женихов в доме, поэтому когда мне хочется Дарье сказать, что то по утрамбованные вещи ногами в шкаф, я вспоминаю себя, и спрашиваю спокойно, нравится ли ей самой такое Спустя 10 лет, я стала такой педантичной особой, что муж недавно предложил нам с пылесосом сходить к психиатору, как то разобраться в наших отношениях Мама считала ,что за свой женский век еще наработаюсь, в общем была права Поэтому войн с убоками и мусором я не устраиваю, обычно прошу помочь и очееень хвалюююю Как старшую так и младшую. Несомненно я благодарна маме ,за то, что она ко всему относилась с юмором, тихо подстебывая меня с детства, это несколько упрощало наши отношения, делая их открытыми и отчасти неформальными. Она была откровенна со мной, честна и не пыталась рассказать мне, о детях в капусте, поэтому когда Даша, задает мне пикантные вопросы, а муж делает ноги быстрее лани, по возможности я тоже не ханжествую. Есть вопрос, есть ответ, хорошо могу подбирать медицинскую терминологию Мне не врали, меня никогда не наказывали за проблемы в школе\сверстниками и одним из самых здоровских плюсов моего воспитания ,я считаю, что дома мне могли навтыкать по самое не могу, но при противниках (учителя и пр) никогда, а я надо сказать росла непростой девицей. Хотя был у меня случай когда, мы ушли на болотистые и какие то трудно проходимые места на кубани лет так в 11, ну поход у нас был, там была мама, навтыкали мне при всех от паники за всех До сих пор поминаю ей это. Со своими детьми стараюсь жить, наблюдая, любя их и давая им определенную свободу, сегодня маневрировали как раз, между желанием поехать 13 летней девушки с подружками на море, со всеми вытекающими...(с родителями одной из них), слезами, трагедией от того, что нельзя. Ну почти вырулили предложив, поехать на выходные семьей туда, чтобы могли там просто пересечься. Хотя думала кончится очередной трагедией Вообщем я считаю себя удачным плодом воспитания, хотя и не без перекосов. Папы мне не хватало, поэтому девочки по возможности проводят много времени с мужем, уроки, купания, игры
Тысячу раз говорила , что я добрая!!! Кричала , ругалась , била . Не верят ...
| |
| | |
| Аврора | Дата: Среда, 19.05.2010, 00:02 | Сообщение # 10 |
Софья
Краснодар
Энка
Группа: Наши люди*
Сообщений: 10313
| ДоброеУтро, Насть, где ты нашла это Вот, честно, я думаю тебе то уж я могу сказать все написано в духе упоминаемоего Санаего и его плинтуса. Книгу прочла с откровенным отвращением, даже "Парфюмер" с его образами не был мне так противен. Каждый из нас живет в том мире, который он создает и в который верит. Мы сами наделяем смыслом какие то нитки памяти, накладываем смысл в события, вкладываем свое переживание в это. У меня сегодня было такое дежавю... Вышла я гулять с дочкой и встретила мужчину, ну тогда юношу, с которым меня в 18 лет ,связывали романтические отношения, но что там у него в голове помутилось и он ушел до понедельника и не вернулся причину я не выснила, я жутко переживала, год плакала от обиды и непонимания, сегодня увидев его спустя 12 лет, я смотрела на человека и думала, как много эмоций я вложила в абсолютно чужого мне человека, случайно мне встретившегося, никаких эмоций, чувство только жалости за потраченное время на переживание. И так мы во всем, моя мама думала, что бабушку потрясет известие о нашем курении, а она не потяслась, у нее был свой мир, скорлупа, своих проблем, которые она не переносила на детей. Конечно в определенной степени ,мы все дети своих родителей, но оглядываясь на своих друзей, семью, я все больше склонна думать, что человек сам по себе, рождается в этом мире и уходит из него. Если повезет, он встретит вторую половину, которая будет ему партнером , а не заменителем "отца- матери", но это зависит только от человека, а не того наследия, в котором он рос. Многие растут вопреки...
Тысячу раз говорила , что я добрая!!! Кричала , ругалась , била . Не верят ...
| |
| | |
| ДоброеУтро | Дата: Среда, 19.05.2010, 01:06 | Сообщение # 11 |
Настасья
Новороссийск
Борисовка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3086
| Quote (Аврора) ДоброеУтро, Насть, где ты нашла это В ЖЖ ;) Я и не утверждаю, что это - истина в последней инстанции. Но по большой части я встречаю два глобальных подхода к жизни: "я беру пример с родителей" (от осознанного "моя мама молодец!" до бессознательного "все мы с соской выросли") и "я никогда не стану таким/ой, как моя мать/мой отец" (от осознанного "и рюмку в руки не возьму" до бессознательного "ненавижу детей!"). Ну, и куча смешанных вариантов, даже в твоих двух постах: ты стремишься подражать маме, которая воспитывала тебя с юмором и пониманием ("моя мама молодец!"), но при этом помнишь единственный случай, когда она не сдержалась ("я никогда такой не буду!"). Мысль о преемственности поколений тоже встречаема мной не единожды: как нас научили жить, так мы и живём, при этом обучение практическое всегда превышает теоритическое (можно сколь угодно много рассказывать, как вредно курить, если сам куришь, ребёнок тоже когда-нибудь попробует). И я, Соня, вижу, как аукаются родительские формы реакции у детей, вижу не только у себя, но и у близких мне людей, вижу, в том числе, у дочери. Дети рождаются все с индивидуальными уровнями потребностей и сензитивности, но как бы нам не хотелось всё свалить на природу, мы сами учим деток большинству реакций, даже не замечая этого. К сожалению, не всякое учение даёт плоды, которыми можно похвастаться.
ДОСТУП НЕУСТОЙЧИВЫЙ. По оплате киньте СМС ДЕТИ ЖИВУТ ТАК, КАК МЫ ИХ НАУЧИЛИ Общественный консультант по ГВ (ВОЗ/ЮНИСЕФ) Член ассоциации слингоконсультантов (918) Ч7О-О-Ч62
Сообщение отредактировал ДоброеУтро - Среда, 19.05.2010, 01:07 | |
| | |
| Аврора | Дата: Среда, 19.05.2010, 09:37 | Сообщение # 12 |
Софья
Краснодар
Энка
Группа: Наши люди*
Сообщений: 10313
| ДоброеУтро, нет, я в целом то согласна, что естественно мы копируем во многом модель поведения родителей, я не согласна, что мы настолько это наследуем, и все так страшно, как описано. У моей бабушки была на мой субьективный взгляд, жуткая судьба, страх не поднять детей и жизнь с дедом, но я не замечала, что она это все переносила на детей\внуков. Она явно не объединяла эти миры, не накладывала. О маме, естественно я беру, то, что нравилось мне, и постараюсь не взять плохое, были и сложности и в наших отношениях и жизни. Я мать гиперопекающая, меня иногда это пугает, отправив в гости к бабушке, причем отдаю только своей маме, я буду трезвонить "как поела ? что поела? чем занята, где клюет? а как клюет (с)" Моя мама такой не была, а бабушкой кстати стала ДоброеУтро, Насть, я вот стобой хотела поговорить, Аля растет буйной и местами прям агрессивной, при том, что она отказа в ласке, ГВ, СС, любви не знала и щас не знает, что это характер или избалованность. Начинаю иногда думать, может с рождения я ей дала понять, что все можно, ведь ночами встает сейчас в 4 утра и требует кефиру\сока, рыдать может часами Уговоры, ласка, убеждения , реакция ноль, дай. чтоя хочу, как с ГВ и сном
Тысячу раз говорила , что я добрая!!! Кричала , ругалась , била . Не верят ...
| |
| | |
| ДоброеУтро | Дата: Среда, 19.05.2010, 13:40 | Сообщение # 13 |
Настасья
Новороссийск
Борисовка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3086
| Quote (Аврора) я не согласна, что мы настолько это наследуем, и все так страшно, как описано Мне кажется, там описаны совсем уж "запущенные" случаи. А пограничный случат маскируются очень старательно, тем более, что нам хочется быть правильными, поэтому всем своим поступкам мы очень стараемся находить приемлимое объяснение. Quote (Аврора) Аля растет буйной и местами прям агрессивной, при том, что она отказа в ласке, ГВ, СС, любви не знала и щас не знает, что это характер или избалованность. Начинаю иногда думать, может с рождения я ей дала понять, что все можно На мой взгляд, характер и возраст, причём возраст играет ведущую роль. У тебя девочка, которая своего не упустит. Соня, поверь тихому ребёнку (мне, т.е.), в этом масса плюсов, хотя иногда кажется, сил больше нет на всё это. Чуть позже это всё можно будет направлять в мирное русло. Как только дорастёт, имеет смысл задуматься об активных кружках: танцы, гимнастика, акробатика (лучше танцы, потому что спорт всё таки даёт нагрузку на суставы нехилую) или что-то в этом роде. Можно будет её без ущерба подзуживать на тему учёбы - ты же хочешь пятёрки, так давай, постарайся. Я сейчас пытаюсь научить Дашу нормально общаться: вместо "Даааай-даааай, ыхы, ыхы" говорить спокойно "Мам, дай пить". Просто каждый раз напоминаю: "Спокойно! Просто спокойно скажи "Мама, дай пить" Интонация тут же меняется на нормальную. Свои отказы очень желательно объяснять. Если я не могу выполнить просьбу, потому что занята, я так и говорю: "Я сейчас занята, сейчас вот ложки домою, помою руки, вытру и отрежу тебе хлеба". При этом, если даже Даша отвлеклась, я обязательно отдаю ей этот хлеб со словами "Вот, мама тебе обещала, мама руки помыла, вытерла и вот отрезала тебе хлеб". Макс так не делает, и я часто вижу, как его необоснованное "нет" даёт повод для обид. Я начала это делать ещё до года, сейчас мы прекрасно договариваемся. Вот сегодня ребёнку увиделся и срочно захотелся шарик, а отдел в магазине закрыт. Я рассказала, что тёти нет и мы купим шарик в другом месте, но сначала заплатим за свет, лифт и воду, а потом зайдём в магазин и купим тебе шарик. Повторить пришлось раз пять, к моменту оплаты Даша про шарик уже забыла, но я напомнила, что идём за шариком. Да, ребёнок просил несколько раз шарик, я несколько раз объясняла последовательность действий, но истерики не случилось. Причём чем подробнее я рассказываю последовательность действий, тем спокойнее реагирует на ситуацию Даша. А агрессия - это свойство возраста. Даша тоже периодически выдаёт такую реакцию. Как правило, в ответ на нарушение собственных границ или на действия, которых она сейчас не хочет. Нужно учить обходиться без агрессии, я думаю, ты это и так знаешь. У Али уже такой возраст, когда ей можно и нужно давать возможность делать что-то для себя самостоятельно. Хочет кефира - пусть пойдёт и возьмёт (со стола приготовленный с вечера кефир). Ну и Эда Ле Шан и Ю.Б. Гиппенрейтер тебе в помощь. Я сейчас перечитываю Эду Ле Шан.
ДОСТУП НЕУСТОЙЧИВЫЙ. По оплате киньте СМС ДЕТИ ЖИВУТ ТАК, КАК МЫ ИХ НАУЧИЛИ Общественный консультант по ГВ (ВОЗ/ЮНИСЕФ) Член ассоциации слингоконсультантов (918) Ч7О-О-Ч62
| |
| | |
| Любимочка | Дата: Среда, 19.05.2010, 15:32 | Сообщение # 14 |
Александра
Новотитаровская
ж/д вокзал
Группа: Организатор СП
Сообщений: 6646
| я все думаю-думаю над темой.....как оказалось, сидим мы тут, такое поколение со своими ужасными тараканами, но ведь сидим же и разговариваем нормально, и взгляд на основополагающие вещи приблизительно одинаков, и рассуждаем неплохо. Короче, пришла к выводу, что автор прочитанных статей писала в депрессивной какой-то гипертрофированной обстановке, так и свихнуться можно особо впечатлительным, к коим к счастью не отношусь))
ЖИВУ НА НОВОМ ФОРУМЕ, ПРИСОЕДИНЯЕМСЯ!!! ПРОДАЮ зимние сапоги Котофей, мембрана, р. 24, цена 700 руб за пару. Возьму на раздачу.
| |
| | |
| Аврора | Дата: Среда, 19.05.2010, 18:37 | Сообщение # 15 |
Софья
Краснодар
Энка
Группа: Наши люди*
Сообщений: 10313
| Quote (Любимочка) Короче, пришла к выводу, что автор прочитанных статей писала в депрессивной какой-то гипертрофированной обстановке, так и свихнуться можно особо впечатлительным, к коим к счастью не отношусь ППКС
Тысячу раз говорила , что я добрая!!! Кричала , ругалась , била . Не верят ...
| |
| | |
| ДоброеУтро | Дата: Вторник, 28.09.2010, 18:02 | Сообщение # 16 |
Настасья
Новороссийск
Борисовка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3086
| Даже не знаю, как комментировать... http://semirina.livejournal.com/182454.html
ДОСТУП НЕУСТОЙЧИВЫЙ. По оплате киньте СМС ДЕТИ ЖИВУТ ТАК, КАК МЫ ИХ НАУЧИЛИ Общественный консультант по ГВ (ВОЗ/ЮНИСЕФ) Член ассоциации слингоконсультантов (918) Ч7О-О-Ч62
| |
| | |
| АквАтория | Дата: Вторник, 28.09.2010, 18:37 | Сообщение # 17 |
Валентина
Краснодар, Прогресс
ФМР
Группа: Наши люди*
Сообщений: 2061
| ДоброеУтро, меня аж вывернуло...Мне было года 4-5, когда родители уехали на неск. дней в Киев, а меня со старшей сестрой к бабушке отправили, но нас там много было - бабушка, тётя, мы с сестрой и еще 2 двоюродных сестры наших. Вроде и не трагедия, но помню до сих пор...
| |
| | |
| ДоброеУтро | Дата: Вторник, 19.10.2010, 22:09 | Сообщение # 18 |
Настасья
Новороссийск
Борисовка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3086
| Источник: http://digest.subscribe.ru/woman/psychology/n375123612.html Обязаны ли мы любить свою мать? Основные идеи * Нам невыносима сама мысль о том, что мать может нас не любить и что ее саму любить невозможно. * И все же «нелюбящие» и даже внутренне «разрушающие» нас матери существуют. * Разорвать даже такую связь невероятно тяжело, но можно попытаться себя защитить, установив дистанцию в отношениях. Как бы мы на нее ни сердились, в какой бы ни были обиде, мы не в силах сказать: «Я ее не люблю». Мать, мама – это неприкосновенно, этого трогать нельзя. Попробуем расшифровать, пожалуй, самое неоднозначное из наших чувств. «Я помню, мы с мамой ушли в мою бывшую комнату, где я жила еще подростком, – вспоминает 32-летняя Лера. – Она сидела на кровати, плакала и все не могла остановиться. Смерть ее матери, моей бабушки, казалось, просто раздавила ее – она была безутешна. А я не понимала, чего она так убивается: наша бабушка была настоящей ехидной. Отношения с которой, кстати, стоили ее дочери семи с лишним лет психотерапии. В итоге маме все удалось: наладить личную жизнь, создать счастливую семью и даже установить с бабушкой разумные отношения. По крайней мере, я так считала. Когда я спросила: «Почему ты плачешь?», она ответила: «Теперь у меня уже никогда не будет хорошей мамы». Так значит, несмотря ни на что она продолжала надеяться? При жизни бабушки мама говорила, что не любила ее, – что же, получается, она лгала?» Отношения с собственной матерью – при малейшем приближении к этой теме форумы Интернета начинает «штормить» . Почему? Что делает эту нашу внутреннюю связь такой уникальной, что ни при каких обстоятельствах ее по-настоящему невозможно разорвать? Значит ли это, что мы, дочери и сыновья, навеки обречены любить ту, которая однажды дала нам жизнь? Социальное обязательство «Я не люблю свою мать». Очень немногие способны выговорить такие слова. Это нестерпимо больно, и слишком силен внутренний запрет на подобные чувства. «У нас внешне все нормально, – делится 37-летняя Надежда. – Скажем так: я стараюсь общаться корректно, внутренне не реагировать, чересчур близко к сердцу ничего не принимать». 38-летний Артем, выбирая слова, признается, что поддерживает с матерью «хорошие» отношения, «хотя и не особенно близкие». «В нашем общественном сознании один из самых распространенных мифов – о бесконечной, бескорыстной и светлой любви между матерью и ребенком, – поясняет психотерапевт Екатерина Михайлова. – Между братьями и сестрами есть конкуренция; в любви мужчины и женщины присутствует нечто, что может ее омрачить. А привязанность матери и ребенка – единственное чувство, которое, как говорят, не меняется с годами. Не зря народная мудрость гласит: «Никто не будет любить тебя так, как мать». «Мать остается святыней, – соглашается социолог Кристин Кастелен-Менье (Christine Castelain-Meunier). – Сегодня, когда распадаются традиционные семейные ячейки, смещаются всевозможные – от родительских до сексуальных – роли, теряются привычные ориентиры, мы стараемся удержаться за что-то стабильное, что прошло испытание временем. А потому и традиционный образ матери становится незыблем как никогда». Одно лишь сомнение в его достоверности – уже невыносимо. «Сама мысль «у меня плохая мать» способна разрушить человека, – говорит Екатерина Михайлова. – Не случайно в сказках злая ведьма – всегда мачеха. Это говорит не только о том, как трудно принять свои негативные чувства по отношению к собственной матери, но и о том, насколько такие чувства распространены». «Теперь мне стало легче» Многие из них впервые смогли произнести: «Мама меня не любила», написав сообщение на форум. Анонимность интернет-общения и поддержка других посетителей помогают эмоционально отстраниться от отношений, которые способны поглотить нашу жизнь. Несколько цитат. Если она читала мне детскую книжку (что бывало редко), то имя плохого персонажа (Тани-ревушки, Маши-растеряши, Грязнули и т.д.) заменяла на мое, а для лучшего понимания тыкала в меня пальцем. Еще одно воспоминание: мы идем к соседской девочке на день рождения, у мамы две куклы. «Какая тебе больше нравится? Вот эта? Ну, значит, ее мы и подарим!» По ее словам, так она воспитывала во мне альтруизм». Фрекен Бок Мама бесконечно рассказывала о своих злоключениях, и ее жизнь представлялась мне трагедией. Не знаю, то ли у нелюбящих мам какой-то специальный фильтр для отсева всего позитивного, то ли это такой способ манипулирования. Но исключительно негативно они видят и своего ребенка: его внешний вид, и характер, и намерения. И сам факт его существования». Alex Мне стало легче, когда я смогла признать, что в детстве мама меня не любила. Я приняла это как факт своей биографии, я словно «разрешила» ей себя не любить. И «разрешила» себе не любить ее. И вот теперь я больше не чувствую себя виноватой». Ira Недостаток любви моей матери сильно отравлял начало моего материнства. Я понимала, что должна быть нежной и ласковой с ребенком, и вымучивала эти чувства, одновременно страдая от того, что я «плохая мать». Но он тяготил меня – так же, как и я тяготила своих родителей. И вот однажды (надеюсь, что не поздно) я поняла, что любовь можно тренировать. Накачивать, как мышечную ткань. Ежедневно, ежечасно, по чуть-чуть. Не пробегать мимо, когда ребенок открыт и ждет поддержки, ласки или просто участия. Ловить эти моменты и усилием воли заставлять себя остановиться и дать ему то, в чем он так нуждается. Через «не хочу, не могу, устала». Одна маленькая победа, вторая, появляется привычка, потом – чувствуешь удовольствие и радость». Wow Трудно поверить, что твоя мама действительно ТАК себя вела. Воспоминания кажутся настолько нереальными,что невозможно перестать думать об этом: неужели это было ИМЕННО ТАК на самом деле?» Nik Лет с трех я знала, что мама устает от шума (который я создаю), потому что у нее повышенное давление, она не любит детских игр, не любит обниматься и говорить ласковые слова. Я принимала это спокойно: ну такой характер. Я любила ее такую, какой она была. Если она раздражалась на меня, то я про себя шептала магическую фразу: «Потому что у мамы гипертония». Мне даже как-то почетно казалось, что моя мама не такая, как все: у нее есть эта загадочная болезнь с красивым названием. Но когда я подросла, она объяснила мне, что болеет оттого, что я «плохая дочь». И это психологически просто убило меня». Мадам Колобок Несколько лет вместе с психологом я училась чувствовать себя женщиной, выбирать одежду не из соображений «практично», «немарко» (как учила мама), а по принципу «мне это нравится». Я училась прислушиваться к себе, понимать свои желания, говорить о своих потребностях... Теперь я могу общаться с мамой, как с приятельницей, человеком другого круга, который не может меня задеть. Наверное, это можно назвать историей успеха. Единственное – я не очень-то хочу детей. Мама говорила: «Не рожай, не выходи замуж, это каторга». Я оказываюсь послушной дочерью. Хотя сейчас живу с молодым человеком – значит, оставила себе лазейку». Oxo Отрывки сообщений с форумов: http://forum.psychologies.ru; http://forum.cofe.ru; http://forum.exler.ru Подготовила Сабина Сафарова. Изначальное слияние Наши отношения двойственны, противоречивы. «Та степень близости, которая изначально существует между матерью и ребенком, исключает существование комфортных отношений, – уточняет Екатерина Михайлова. – Сначала полное слияние: мы все появились на свет под биение сердца своей матери. Позже для младенца она становится идеальным всемогущим существом, способным удовлетворить все его потребности и нужды. Момент, когда ребенок отдает себе отчет в том, что мать несовершенна, становится для него шоком. И чем меньше она удовлетворяет истинные потребности ребенка, тем тяжелее удар: порой он может породить глубокую обиду, которая потом перерастет в ненависть». Нам всем знакомы моменты горького детского гнева – когда мать не исполнила наших желаний, сильно разочаровала или обидела нас. Пожалуй, можно сказать, что они неизбежны. «Такие моменты враждебности – часть развития ребенка, – объясняет психоаналитик Ален Браконье (Alain Braconnier). – Если они единичны, то все идет нормально. Но если враждебные чувства мучают нас долгое время, это становится внутренней проблемой. Чаще такое происходит с детьми, чьи матери чересчур заняты собой, подвержены депрессиям, чрезмерно требовательны или, наоборот, всегда держатся отстраненно». Мать и ребенок словно сливаются воедино, и сила эмоций в их отношениях прямо пропорциональна интенсивности этого слияния. Единственным детям или тем, кто вырос в неполной семье, еще труднее признаться себе в неприязненных чувствах к собственной матери. «Сколько себя помню, я всегда был главным смыслом ее жизни, – говорит 33-летний Роман. – Это, наверное, большое счастье, которое не каждому дается, – но и нелегкое бремя тоже. Мне, например, долго вообще не удавалось с кем-то познакомиться, завести личную жизнь. Она не могла меня ни с кем делить!» Сегодня его связь с матерью все еще очень сильна: «Я не хочу уходить от нее далеко, я нашел себе квартиру совсем рядом, в двух остановках… Хотя понимаю, что такие отношения лишают меня настоящей свободы». Почти никто из взрослых и даже очень несчастливых детей на деле не решается сжечь все мосты. Они отрицают, что сердятся на мать, пытаются ее понять, находят оправдания: у нее самой было трудное детство, тяжелая судьба, не сложилась жизнь. Все стараются вести себя «как если бы»… Как если бы все было хорошо, и сердце бы так не болело. Главное – об этом не говорить, иначе лавина боли все сметет и «унесет за точку невозврата», как образно выражается Роман. Взрослые дети поддерживают эту связь во что бы то ни стало. «Я звоню ей из чувства долга, – признается 29-летняя Анна. – Ведь в душе она меня любит, и я не хочу ее расстраивать». В долгу с рождения Психоанализ говорит об «изначальном долге» и его следствии – том чувстве вины, что на всю жизнь связывает нас с женщиной, которой мы обязаны своим появлением на свет. И какими бы ни были наши чувства, в самой глубине души все равно жива надежда, что когда-нибудь все еще может как-то наладиться. «Умом я понимаю, что маму мою уже не переделаешь, – вздыхает 43-летняя Вера. – И все-таки не могу смириться с тем, что между нами так никогда ничего и не изменится». «Своего первого ребенка я потеряла в родах, – вспоминает 56-летняя Мария. – Тогда я думала, что хоть на этот раз мама не то чтобы меня пожалеет, но хотя бы проявит сочувствие. Но нет, она не считала, что смерть моего ребенка – достаточный повод для горя: ведь я его даже не видела! С тех пор я в буквальном смысле лишилась сна. И этот кошмар продолжался годами – вплоть до того дня, когда в беседе с психотерапевтом я вдруг поняла, что не люблю свою мать. И ощутила, что у меня есть на это право». Мы имеем право не испытывать этой любви, но не решаемся им воспользоваться. «В нас живет давняя детская ненасытная тоска по хорошему родителю, жажда нежности и безусловной любви, – говорит Екатерина Михайлова. – Нам всем без исключения кажется, что нас любили не так, как должны были. Думаю, ни один ребенок не имел именно такой мамы, в которой нуждался». Еще труднее приходится тому, чьи отношения с матерью складывались сложно. «В нашем представлении о ней нет разделения между всемогущей материнской фигурой, знакомой нам с младенчества, и реальным человеком, – продолжает Екатерина Михайлова. – Этот образ не меняется во времени: в нем и глубина детского отчаяния (когда мать задерживается из булочной, а мы думаем, что она потерялась и больше не придет), и более поздние амбивалентные чувства». Только «достаточно хорошая» мать (термин английского психоаналитика и педиатра Дональда Винникотта) помогает нам идти к взрослой независимости*. Такая мать, удовлетворяя насущные потребности ребенка, тем самым дает ему понять: жизнь стоит того, чтобы ее прожить. Она же, не бросаясь исполнять малейшее его желание, дает другой урок: чтобы жить хорошо, нужно обрести самостоятельность. Страх стать такой же В свой черед вступив в материнство, Вера и Мария не возражали против общения своих матерей с внуками, надеясь, что их «плохие» мамы станут хотя бы «хорошими» бабушками. Перед рождением своего первенца Вера нашла любительский фильм, снятый отцом в ее детские годы. С экрана на нее глядела смеющаяся молодая женщина с маленькой девочкой на руках. «У меня потеплело на сердце, – вспоминает она. – На самом деле наши отношения испортились, когда я стала подростком, но до этого мама, похоже, радовалась тому, что я на свете есть. Я уверена, что смогла стать хорошей матерью своим двум сыновьям только благодаря этим первым годам своей жизни. Но когда я вижу, как сегодня она раздражается на моих детей, во мне все переворачивается – я сразу вспоминаю, какой она стала». Мария, как и Вера, взяла свою мать как антимодель для выстраивания отношений со своими детьми. И это сработало: «Однажды в конце долгого телефонного разговора дочь мне сказала: «Так приятно, мам, с тобой поговорить». Я повесила трубку и расплакалась. Я была счастлива, что мне удалось построить прекрасные отношения со своими детьми, и в то же время меня душила горечь: ведь мне самой таких не досталось». Начальную нехватку материнской любви в жизни этих женщин частично восполнили другие – те, кто смог передать им желание иметь ребенка, помог понять, как его воспитывать, любить и принимать его любовь. Благодаря таким людям из девочек с «недолюбленным» детством могут вырасти хорошие матери. В поисках безразличия Когда отношения слишком мучительны, верная дистанция в них становится жизненно необходимой. И страдающие взрослые дети ищут лишь одного – безразличия. «Но эта защита очень хрупка: достаточно малейшего шага, жеста со стороны матери, как все рушится, и человек снова ранен», – говорит Екатерина Михайлова. Все мечтают обрести такую душевную защиту… и признаются, что не могут ее найти. «Я старалась полностью «отключиться» от нее, переехала в другой город, – рассказывает Анна. – Но только услышу в трубке ее голос – меня словно насквозь пробивает током… Нет, вряд ли и теперь мне все равно». Мария выбрала другую стратегию: «Мне проще поддерживать некую формальную связь, чем порвать ее окончательно: я вижусь с матерью, но очень редко». Позволить себе не любить ту, что нас воспитала, и при этом еще и не слишком страдать, невероятно тяжело. Но возможно. «Это выстраданное безразличие, – говорит Екатерина Михайлова. – Оно приходит, если душе удается пережить ту давнюю нехватку тепла, любви и заботы, оно идет от нашей усмиренной ненависти. Та детская боль никуда не денется, но нам будет легче идти своей дорогой, если мы постараемся разобраться в своих чувствах и отделить от них чувство вины». Взрослеть – это и означает освобождаться от того, что сковывает нашу свободу. Но взросление – это очень дальний путь. * Д. Винникотт «Маленькие дети и их матери». Класс, 1998. Изменить отношения Позволить себе не любить мать... Станет ли от этого легче? Нет, уверена Екатерина Михайлова. Легче от этой честности не будет. Но отношения определенно станут лучше. «Изменение стиля отношений с матерью позволит сделать их менее болезненными. Но, как в танго, необходимо встречное движение двух людей, так и согласие меняться требуется и от матери, и от взрослого ребенка. Первый шаг – всегда за ребенком. Попробуйте разложить свои противоречивые чувства к матери на составляющие. Когда появились эти эмоции – сегодня или в глубоком детстве? Возможно, у части претензий уже истек срок давности. Взгляните на мать с неожиданной стороны, вообразите, как бы она жила, если бы у нее не родились вы. И, в конце концов, признайте, что у мамы тоже могут быть к вам сложные чувства. Начиная строить новые отношения, важно понимать, как это печально: уйти от роковой и уникальной связи, умереть друг для друга как родитель и дитя. Разорвав тяжелые отношения, мать и ребенок прекратят отравлять друг другу жизнь и ждать невозможного, смогут оценивать друг друга более холодно, трезво. Их взаимодействие будет похоже на дружбу, сотрудничество. Они станут больше ценить время, отпущенное им, научатся договариваться, шутить, управлять своими чувствами. Словом, научатся жить... с тем, что превозмочь все равно невозможно». Е. М. «Привязанность самки и ее детеныша может длиться всю жизнь» Psychologies: Существует ли у животных привязанность? Елена Федорович: Да, безусловно. Мимика детеныша, прикосновения матери к нему, его крики, адресованные ей, когда ему необходима помощь, или громкий протест, когда она уходит, – все это знаки особой эмоциональной близости между матерью и детенышем. Такая взаимная зависимость возникает у млекопитающих, чье потомство рождается беспомощным. Без материнской заботы, без тактильного контакта с ней, без ее защиты и поддержки детеныш просто не сможет выжить и нормально развиваться. Когда возникает такая эмоциональная зависимость? Любовь-привязанность сначала формируется у матери. Но не сразу, а спустя дни или даже недели постоянного общения с детенышем. Мать начинает выделять его среди других, утешает и защищает именно его. Их отношения становятся особенными, индивидуальными. Детеныш тоже не с первых дней узнает мать. Но лишь рядом с ней он чувствует себя в безопасности. Взрослея под ее защитой, он становится все более умелым, уверенным в себе, что позволяет ему вовремя отделиться от матери, начать самостоятельную жизнь. После этого лишь некоторые животные (например, шимпанзе) сохраняют на всю жизнь родственные отношения со своей матерью. Может ли самка быть «плохой матерью»? Может. Забота о своем потомстве – естественное (с точки зрения эволюции) поведение высокоорганизованных особей женского пола. Но в определенных обстоятельствах механизм формирования привязанности дает сбой. «Плохими матерями» становятся те, кто в раннем возрасте сам не испытал эмоциональной близости с матерью. Такая самка крайне тревожна, требовательна, раздражительна и агрессивна со своим потомством. Но «плохой» будет и та, у которой родится больной малыш. Ведь основа привязанности – своеобразный диалог между матерью и ее детенышем. Если он не реагирует на ее действия (болезнь делает его вялым, неактивным), она может перестать заботиться о нем. Н. Г. Выделение синим моё, ДоброгоУтра
ДОСТУП НЕУСТОЙЧИВЫЙ. По оплате киньте СМС ДЕТИ ЖИВУТ ТАК, КАК МЫ ИХ НАУЧИЛИ Общественный консультант по ГВ (ВОЗ/ЮНИСЕФ) Член ассоциации слингоконсультантов (918) Ч7О-О-Ч62
Сообщение отредактировал ДоброеУтро - Вторник, 19.10.2010, 22:15 | |
| | |
| kamenskaya | Дата: Вторник, 23.11.2010, 17:43 | Сообщение # 19 |
Настя
krasnodar
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
| Ошибки, которые совершать нельзя. Все родители воспитывают детей, исходя из своего жизненного опыта, понимания жизни. Каждый из нас мечтает о том, что он будет самым хорошим, самым умным и самым добрым в отношениях со своим ребёнком. И часто это получается. Но бывают моменты, когда поведение ребёнка ставит в тупик, раздражает; и мы делаем что-то такое, из-за чего бывает стыдно, неуютно, и начинаешь ругать себя и клятвенно обещать себе, что этого впредь не случится. Итак, какие же ошибки мы совершаем? Ошибка первая - безразличие "Делай что хочешь, мне все равно" Мнение родителей:Когда я был маленьким, со мной не сюсюкались. Ребенок сам должен научиться решать свои проблемы. И вообще, ребенка надо готовить к взрослой жизни, пусть он скорее станет самостоятельным. Мнение психологов:Ребёнок, чувствуя ваше безразличие, немедленно начнет проверять, насколько оно "настоящее". Проверка, возможно, будет заключаться в совершении проступков. Ребенок ждет, последует ли за такой поступок критика или нет. Получается, что вы оба "бегаете по замкнутому кругу". Поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребенком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает. Ошибка вторая - слишком много строгости "Ты должен делать то, что я тебе сказала. Я мама, я в доме главная" Мнение родителей:Дети всегда должны слушаться родителей - это самый важный в воспитании принцип. Альтернативы здесь не допустимы. Не важно, сколько ребенку лет, старшеклассник он или дошкольник. Детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут нам на шею. Мнение психологов: Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребенку, напоминает дрессировку. Ребенок может беспрекословно исполнять все, когда вы рядом, и игнорировать все запреты, когда вас рядом нет. Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так: "Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно все обсудим - почему и зачем". Ошибка третья - детей надо баловать "Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малышу это пока не по силам" Мнение родителей:Мы готовы все сделать для нашего малыша, ведь дети всегда должны получать самое лучшее. Детство - так быстротечно, поэтому оно должно быть прекрасно. Так приятно угадывать и исполнять любое желание ребенка. Мнение психологов:Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Излишняя опека и забота в дальнейшем может привести к проблемам. Когда родители буквально предугадывают каждое движение, каждый вздох, от этого ребенок не чувствует себя счастливее. Скорее, наоборот - он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. "Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу", - вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну. Ошибка четвёртая - навязанная роль "Мой ребенок - мой лучший друг" Мнение родителей:Ребенок - главное в нашей жизни, он такой смышленый, с ним можно говорить обо всем. Он понимает нас, прямо как настоящий взрослый. Мнение психологов: Взрослые проблемы не должны ложиться на плечи детей. Недопустимо втягивать их в конфликты, межличностные отношения взрослых людей. Дети устроены так, что им интересно всё. Конечно же, они будут выслушивать вас столько, сколько вы захотите. Скорее всего, они примут вашу сторону. Малыши готовы погрузиться в сложный мир взрослых проблем, вместо того чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками. Но при этом их собственные проблемы так и остаются нерешенными. Ошибка пятая - денежная "Больше денег - лучше воспитание" Мнение родителей:У нас маленькая зарплата. Нет достаточных средств, чтобы позволить побаловать ребёнка. Если бы у нас было больше денег, мы дали ребёнку всё и сделали его более счастливым. Мнение психологов:Любовь не купить за деньги - звучит довольно банально, но это так. Часто бывает, что в семьях с невысоким достатком взрослые делают все, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Буквально вытягиваются в струночку, чтобы у их ребёнка было ничуть не хуже, чем у других. Но такие родители не должны чувствовать угрызения совести за то, что не могут исполнять все желания своего дитяти. На самом деле внимание, ласка, совместные игры и общение намного важнее содержимого кошелька. И, если разобраться, совсем не деньги делают ребенка счастливым, а осознание того, что он для родителей САМЫЙ-САМЫЙ. Ошибка шестая - наполеоновские планы "Мой ребенок будет заниматься музыкой (теннисом, фигурным катанием). Он не должен упустить свой шанс" Мнение родителей: Многие взрослые мечтали в детстве заниматься балетом, учиться игре на пианино или играть в теннис, но у них не было такой возможности. И теперь главная цель пап и мам - дать детям самое лучшее образование. Не важно, если малышам этого не очень-то и хочется, пройдет время, и они оценят старания взрослых. Мнение психологов:К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей. Родители сами провоцируют такое <неблагодарное> поведение детей. Ведь часто блестящее будущее, нарисованное взрослыми в своем воображении, всего лишь амбиции мамы или папы, но никак не истинное желание ребёнка. Пока малыш еще маленький, он слушается взрослых. Взрослея, желает вырваться из <крепких объятий> родительской любви, начинает выражать протест доступными ему способами - это может быть и прием наркотиков, и просто увлечение тяжелым роком в ночные часы. Возникает ситуация непонимания, отчуждения, обиды со стороны взрослых. Поэтому, прежде чем решить что-то за ребёнка, прислушайтесь к его интересам. Понаблюдайте за его поведением и настроением, постарайтесь понять: нравится ли ему то, чем он занимается. Не превращайте жизнь ребёнка в удовлетворение собственных амбиций. Ошибка седьмая - слишком мало ласки "Поцелуи, объятия и прочие нежности не так уж и важны для ребенка" Мнение родителей:Многие взрослые считают, что ласки (поцелуи с мамой, объятия с папой) в детском возрасте могут привести в дальнейшем к проблемам в сексуальной ориентации. Короче, никаких объятий и поцелуев. Есть более нужные и серьезные вещи. Мнение психологов:Дети любого возраста стремятся к ласке, она помогает им ощущать себя любимыми и придает уверенности в своих силах. Есть мнение, что за весь день ребёнок должен получить не менее 10 прикосновений (поглаживание по голове, объятие, поцелуи) для хорошего самочувствия и хорошего настроения. В противном случае ребёнок может испытывать эмоциональный голод и думать. Что его не любят. Ошибка восьмая - ваше настроение "Можно или нет? Это зависит от настроения" Мнение родителей:Неприятности на работе, плохие отношения в семье, <так себе настроение>. Как часто взрослые "выпускают пар" на ребенка! Многие уверены, что в этом нет ничего страшного. Достаточно потом сделать вид, что ничего не произошло или купить давно обещанную игрушку, и все будет в порядке. Мнение психологов: Родители должны показывать малышу, что их радуют его хорошие поступки и расстраивают плохие. Это создает у детей сознание в непоколебимости жизненных ценностей. Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению сегодня разрешают что-то, а завтра это же запрещают, ребенок может понять только одно: все равно, что я делаю, главное, какое у мамы настроение. Однако, если вы чувствуете, что себя не переделать, лучше заранее договориться с ребенком: "Итак, когда у меня хорошее настроение, тебе будет позволено делать все, что ты захочешь. А если плохое, - постарайся быть ко мне снисходительным". Ошибка девятая - слишком мало времени для воспитания ребенка "К сожалению, у меня совсем нет времени для тебя" Мнение родителей:Многие взрослые очень загружены на работе, но каждую свою свободную минутку стараются проводить с детьми: они отводят их в сад и в школу, готовят для них, стирают, покупают все, что им нужно. Дети должны сами понимать, что у родителей просто нет времени поиграть и почитать с ними. Мнение психологов:Взрослые часто забывают простую истину - если уж родили ребенка, надо и время для него найти. Малыш, который постоянно слышит, что у взрослых нет на него времени, будет искать среди чужих людей родственные души. Даже если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса (в этом вопросе качество важнее количества) посидеть у кроватки малыша, поговорите с ним, расскажите сказку или почитайте книжку. Крохе это необходимо.
Счастье не нужно искать, его нужно родить!!!
| |
| |
|

Новые темыКлипса для похуденияОтдам в добрые руки!!!Нет стимула для похуденияПрезидент всея Руси Иоанн ОхлобыстинЗлоключения слоненка или чем все закончилосьБратья наши меньшиеНу и я похвастаюсьА все могло бы быть по-другому...Младенческие коликиКлуб Мультяшек:) - готовим в мультиварке!
|