Курица КХО (значит с сахаром) На разогретую плиту в сухую кастрюлю сыплю пару столовых ложек сахара и плавлю до светло-коричневого цвета, затем туда бросаю мелко порубленный (когда совсем мало времени, просто на чеснокодавилке мну, но лучше порезанный) чеснок- 1 головка, обжариваю в сахаре 15-20 сек., добавляю 4-5 ст.л. соевого соуса и сразу куриное мясо (кусочки примерно 3х4 см, мне больше нравится когда на косточках, а не просто филе) солю, перчу, перемешиваю и оставляю под крышкой минут на 15 (периодически помешиваю) Как только при нажимании на мясо не будет выделяться кровь сырая, блюдо готово! Очень вкусные и красивые получаются золотистые кусочки курочки. На гарнир, конечно, рис, который не нужно солить вообще, рекомендую всем попробовать-легко и быстро и "за уши не оторвешь!"
Я нынче извращаюсь с грудками. Отбиваю грудки, внутрь заварачиваю рубленые орехи-чеснок-майонез-приправы, иногда кладу черносливину. Закручиваю, нитками обматываю, обжариваю, потом заливаю водой со сметанкой и зеленью и тушу, оч. вкусно, муж трескает
Я нынче извращаюсь с грудками. Отбиваю грудки, внутрь заварачиваю рубленые орехи-чеснок-майонез-приправы, иногда кладу черносливину. Закручиваю, нитками обматываю, обжариваю, потом заливаю водой со сметанкой и зеленью и тушу, оч. вкусно, муж трескает
Соня, большое спасибо от моего мужа тебе за рецепт! Вчера так сделала, так съели все за ужином, еле урвала 1 рулетик себе на работу на сегодня на обед Очень вкусно! А еще и выглядит вполне достойно, думаю на какой-нибудь праздник в качестве горячего блюда подать
А я в последнее время балдею от куриных оладьев. Беру 1 кг. куриного филе, мелко режу. Добавляю 1 взбитое яйцо с солью. Режу мелко много зелени (петрушка, укроп, кинза), добавляю к филе, 3-4 ст.ложки майонеза и 1 ст.ложка муки. Перемешиваю и пеку тоненькими оладушками. Быстро и вкусно.
А я обожаю курицу в соусе терияки, при чем в этом соусе любое мясо вкусное. Соус терияки в магазинах продается разный есть от Сенсоя (он мне не нра), а есть от Голубого дракона, вот тот настоящий. Делаем так, замачиваем курицу, если есть время замачиваем на 2 часа, если нет, то можно и минут на 15, и на сковородку. Я добавляю в соус еще немного соевого, т.к. лично для меня в терияки соли маловато + оливковое масло, можно подсолнечное. Если вы купили терияки от Сенсоя, то добавьте для густоты чуть-чуть сахара, чайную ложечку. Филе куриное я режу мелко на кубики см. по 1,5-2. На расколенную сковороду и жарим минуты 2-4. Пробуем по мере жарки. Просто я люблю, чтоб филе мягкое было, а не сухое, а если его жарить минут 10, то суховатое будет. Сам соус сразу в сковороду не наливаем, стараемся выложить филе без жидкости, чтоб оно поджарится успело, а если с жидкостью, то не поджарится. Если готовлю много сразу (килограмм), то жарю по несколько партий, чтоб и поджарилось, и мягкое было, а т.к. время жарки маленькое, то все равно уходит стандартные 10-15 минут на приготовление любого мяса.
Еще обожаю курицу с медом и горчицей, но это лучше не филе, а ножки или окорочка. Жарим куру, смешиваем в чашечке в равных пропорциях мед и горчицу, допустим, 2 чайные ложки того, 2 того и за 5 минут до готовности мажем куру. Если с двух сторон хотите, то чуть пораньше первую сторону помазать.
Остановите меня кто-нибудь, я вам ща тут рецептов понапишу Обожаю еще куру в пиве, пиво берем то, какое вы любите, т.к. кура приобретает отчасти его вкус. Я люблю светлое золотую бочку, поэтому беру его. Можем мариновать куру в нем, можем нет. Выкладываем на протвень с высокими бортиками какие хотим кусочки курочки и заливаем пивом, и в духовочку, минут через 40 такая нямка получается.. а запах.. ммм.. Т.к. я люблю потом, когда эта жижица застывает холодной ее кушать (вместо холодца), то я заливаю много пива. В последний раз на 4 окорочка у меня 2 бутылки ушло. Но по идее, можно и полбутылки налить.
Крылышки в маринаде на 1 кг крылышек: 4 зубчика чеснока, 5 ст.л. растительного масла, 200 мл. соевого соуса, 5 ст.л. меда, черный молотый перец, зелень петрушки. Крылышки вымыть, обсушить. В сковороде разогреть 4ст.л. масла и жарить крылышки со всех сторон до золотистого цвета. Затем переложить в глубокую миску и дать немного остыть. Для маринада: 2 зубчика чеснока нарезать длинными ломтиками, 2 пропустить через пресс. Соевый соус смешать с медом, чесноком (который через пресс) и перцем. Залить получившимся маринадом куриные крылышки и оставить на 15 минут. В сковороде разогреть оставшееся растительное масло, положить ломтики чеснока, крылышки и жарить по 3 минуты с каждой стороны. Затем добавить маринад, накрыть крышкой и держать на маленьком огне еще 10 минут. Готовые крылышки выложить на блюдо, полить получившимся в процессе приготовления соусом, украсить веточками зелени. На гарнир можно подать отварной рис.
И еще вариация рецепта "Крылышки в меду" Мед и аджику смешать 1:1. Мед лучше пожиже. Аджику тоже лучше "жидкую", т.е. уже готовую и поострее. Но можно купить сухую в пакетике (среди специй и приправ) и приготовить ее по инструкции. В этой смеси вывалять куриные крылышкки и на противень их. Готовность определять по запаху
Острые куриные крылышки 1 кг крылышек выдержать в маринаде (1 ст.л. уксуса, 2 ст. л. кетчупа, 1 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. сахара, растертый зубчик чеснока) в течение 2-3 часов. Разложить крылышки в один ряд на смазанный растительным маслом противень и запекать в духовке примерно 35 минут при 180 градусах.
вот делюсь своим рецептом! он достался мне от бабушки........пальчики оближешь! Для рецепта Вам потребуются: - курица (отварная) - 1 шт. - маргарин - 4 ст. л. - рис отварной - для гарнира
для соуса: - сметана - 3/4 стакана - мука пшеничная - 1 ч. л. - петрушка (зелень) - лавровый лист - сахар - соль.
Курица отварная в сметанном соусе
Отварную курицу достать из бульона, нарезать на порции, обжарить на маргарине, сложить в гусятницу. Сметану размешать с мукой, добавить соль, сахар, лавровый лист, нарезанную зелень,
залить куски курицы и прокипятить на слабом огне. Перед подачей к столу выложить, курицу на подогретое круглое блюдо, обложить отварным рисом, перемешанным с консервированным или тушеным горошком, украсить дольками помидоров и веточками петрушки.