О налоговом вычете при продаже и последующей покупке квартиры - Имеем право <!--if(Общество)-->- Общество<!--endif--> - Каталог статей - Родительство.com
Пятница
02.12.2016, 21:06
| RSS






СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ

ЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАКУПКИ

Прогноз погоды

Яндекс.Погода
Главная » Статьи » Общество » Имеем право

О налоговом вычете при продаже и последующей покупке квартиры
О налоговом вычете при продаже и последующей покупке квартиры

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письмом от 21 мая 2010 г. N 03-04-05/9-279 разъясняет следующее.

 Вопрос: Физическое лицо в одном налоговом периоде продало квартиру, принадлежавшую ему на праве собственности менее трех лет, за 3 млн руб. и одновременно приобрело в собственность другую квартиру за 2 млн руб. Вправе ли физическое лицо воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по НДФЛ: в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при продаже квартиры и в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при покупке квартиры? 

Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, независимо от срока нахождения вышеуказанного имущества в собственности налогоплательщика.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Из вышеизложенного следует, что, если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не пользовался.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

источник

Категория: Имеем право | Добавил: Platinum (03.06.2010)
Просмотров: 2561
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Калейдоскоп

ЕВРОПЕЙСКИЙ ЦЕНТР

Поиск